На сайте ведутся работы, возможны временные и внезапные выходы в глубокую медитацию;)
Обо всем понемногу.

Re: Цитаты, созвучные вашему мироощущению

Сообщение Litha » 03 сен 2015, 11:05

))
Вложения
Оставаться в пустоте легко, когда ты знаешь как
Litha

Сообщение Litha » 07 сен 2015, 16:32

О Великой простоте

Из жития Сергия Радонежского:

Нередко случалось, что люди, которые, по пословице, встречают по одежде, увидев его, не хотели верить, что это знаменитый игумен Сергий. Обыкновенно принимали его за какого-нибудь странника или одного из последних трудников его обители. По этому поводу блаженный Епифаний рассказывает один случай, прекрасно характеризующий смирение и кроткое, благостное устроение души Преподобного Сергия. Кажется, Епифаний сам был свидетелем этого случая, который так глубоко запечатлелся в душе благоговейного ученика, что он передает его со всеми подробностями. Приводим его рассказ.

"Многие приходили издалека, желая хотя бы только взглянуть на Преподобного. Много слышал о нем поселянин, простой земледелец, и пожелал видеть его. При входе в монастырскую ограду он стал спрашивать братию, где бы повидать их славного игумена. А Преподобный в это время трудился на огороде, копая заступом землю под овощи.

Подожди немного, пока он выйдет оттуда, - отвечали иноки пришельцу.

Нетерпеливый посетитель заглянул в огород через отверстие в заборе и увидел там смиренного старца в разодранной, ушитой заплатами одежде, трудившегося в поте лица над грядою. Простодушный поселянин не хотел поверить, что этот старичок тот самый Сергий, которого он желал увидеть. Он снова стал докучать братии, требуя, чтобы показали ему игумена:

- Я издалека пришел сюда, чтобы видеть его, у меня есть к нему важное дело, - говорил он.

- Мы уже указали тебе игумена, - говорили ему иноки, - если не веришь, что это он, то спроси его самого.

Тогда поселянин встал у калитки огородной, поджидая, пока выйдет старец.

Преподобный вышел, и случившееся тут иноки опять показали на него поселянину, говоря:

- Вот он самый, кого тебе нужно.

Но простец отвернулся он него в сторону и сказал: "Я издалека пришел посмотреть на пророка, а вы мне показываете какого-то нищего!.. Напрасно же я трудился – шел сюда; я думал получить пользу душе своей в вашей честной обители, а вместо того встречаю только насмешки… Но я еще не дожил до такого безумия, чтобы почесть этого убогого старичка за того знаменитого Сергия, о котором так много слышал я славных вещей!"…

Так рассуждал простец, в своем неведении смотревший не все только телесными очами, а не внутренними. Понятно, что братия оскорбилась за честь своего любимого игумена, и некоторые даже сказали Преподобному:

- Только из-за тебя не смеем, отче, а то гостя твоего мы выслали бы вон из обители – такой он невежа! Да еще нас же укоряет, будто мы смеемся над ним!..

Но человек Божий взгляну на них с удивлением.

- Нет, - сказал, - зачем же выгонять его? Он не к вам пришел, а ко мне; не трогайте его; своими простодушными словами он не причинил мне никакого зла. Да если бы и погрешил он в чем-нибудь, то нам духовным, подобает, по слову апостола Христова, исправляти таковых духом кротости (см.: Галл. 6: 1).

И, не дождавшись себе поклона от поселянина, угодник Божий сам подошел к нему и с великим смирением поклонился ему до земли… Потом поцеловал его, с любовью благословил и поблагодарил за то, что этот простец имеет о его убожестве надлежащее мнение… Так смиренномудрый радуется своему бесчестию и унижению столько же, сколько тщеславный приходит в восторг от почестей и похвал людских!

Но и этого мало: Преподобный взял гостя за руку, посадил рядом с собою за трапезу и сам стал угощать его. Простодушный поселянин, видя такое радушие старца, поверил ему печаль свою, что доселе ему не удалось видеть игумена Сергия.

- Не скорби, брате, - утешил его Преподобный, - Бог милостив к месту сему, что никто отсюда не выходит печальным. И тебе Он скоро покажет, кого ты ищешь.

И вот, они еще продолжали беседу, как в обитель прибыл князь (может быть, Радонежский), окруженный многочисленною свитою из бояр и рабов. Преподобный встал, чтобы встретить именитого гостя, и рабы князя, расчищая дорогу для своего господина, далеко оттолкнули поселянина и от своего князя, и от игумена… Между тем прибывший князь еще издали смиренно поклонился до земли угоднику Божию, который поцеловал его и благословил; затем оба они сели, а все бояре и братия почтительно стояли вокруг них.

Смущенный простец ходил вокруг них, стараясь сквозь толпу рассмотреть, который был Сергий; он опять спросил одного из иноков:

- Кто же этот чернец, что сидит направо от князя?

Инок взглянул на него с упреком и сказал:

- Разве ты пришлец здесь, что не знаешь Преподобного отца Сергия?

Тогда только понял свое невежество поселянин и, укоряя себя, стал умолять некоторых из братий, чтобы они попросили за него прощения у старца, которого он оскорбил своим невежеством. "Вот уж справедливо зовут нас, мужиков, невеждами, - говорил он, - как будто я ослеп и не вижу, с кем говорю!.. С какими же глазами покажусь я теперь святому старцу?"

Так горевал простодушный гость, и дождавшись, когда князь вышел из обители, он бросился к ногам Преподобного, умоляя простить его невежество и неверие.

Но смиренный игумен сказал ему.

- Не скорби, чадо, один ты справедливо рассудил обо мне; ведь они все ошибаются!
Litha

Сообщение Litha » 07 сен 2015, 16:35

Творения Аввы Исаака Сирина

скриншот оглавления.

Вопрос. Что такое чистота? И где предел ее?

Ответ. Чистота есть забвение противоестественных способов ведения, изобретенных естеством в мире. А чтобы освободиться от них и стать вне их, вот сему предел: прийти человеку в первоначальную простоту и первоначальное незлобие естества своего и сделаться как бы младенцем, только без младенческих недостатков.

Вопрос. Может ли кто взойти на эту степень?

Ответ. Да. Ибо вот иные приходили в меру сию, как и авва Сисой пришел в сию меру так, что спрашивал ученика: "Ел я или не ел?" И другой некто из отцов пришел в таковую простоту и почти в младенческую невинность, почему совершенно забывал все здешнее, так что стал бы и есть до Приобщения, если бы не препятствовали ему в этом ученики, и, как младенца, приводили его ученики к Приобщению. Но для мира был он младенец, для Бога же совершен душою.

поискать можно здесь
Вложения
Litha

Сообщение Litha » 19 сен 2015, 11:32

Из дневниов "Реальные практики":

Сообщение poli457 17.09.15, 11:47
Вчера был очень странный, неудачный день. Прямо все с самого утра не ладилось. Это вызвало даже какое-то удивление...может я что-то делала не так? Но и приятные моменты были тоже. По крайней мере день закончился приятным общением. Испытания на чистоту продолжаются. Но когда я получаю своего рода неприятные новости- я даже как-то радуюсь. Я не знаю почему. Одна часть меня радуется, а другая по-прежнему переживает.и это нормально, я наблюдаю этого переживателя. Любые сложности теперь служат как бы еще одной ступенью на пути к освобождению. Когда в уме возникает грусть и досада по поводу условных неудач и провалов, я все больше утверждаюсь в осознании того, что на самом-то деле я уже победила в своей жизни...я победила то, с чем ведут борьбу большинство , думая что воюют с другими...

.вспоминая свою предыдущую жизнь, особенно период до вовлечения во всевозможные игры, а именно когда я была совсем маленькой, я вспоминаю какие эмоции я тогда переживала. Это были абсолютно чистейшие переживания- я была абсолютно счастлива находясь наедине с собой и природой, мне БЫЛО НИЧЕГО НЕ НАДО БОЛЬШЕ. Всю свою последующую жизнь я пыталась вернуть это состояние, но у меня не получалось, я считала, что это уже невозможно, навсегда ушло от меня...и только теперь я понимаю насколько это все тогда было неслучайно в детстве...как же долго я спала...
Вложения
Litha

Сообщение Litha » 31 мар 2016, 15:37

-А что такое любовь, как ты думаешь?
-Так просто не скажешь, не объяснить
-А ты попробуй, не спеши
-... (пауза)...Любовь, это когда тебе везде хорошо

(с)Реальные практики. Из разговора с одним ребенком.
Вложения
Litha

Сообщение Litha » 26 июл 2017, 11:44

Как-то мне делали тяжелую операцию и три дня кололи морфий. Ни до, ни после я не пробовал его, но тогда ощутил, как от него может быть хорошо. Тебе просто хорошо. Рай на земле. Иногда бывают «форточки» – прет так, что никакой морфий не нужен! Ты просто сидишь на диване и три часа подряд тащишься! Носик не вверх задрал, а вниз опустил. И Господь говорит: «На тебе, Петенька, за это мир в душу». Но подобное очень редко случается. Наверное, за 6 лет было дней десять таких, когда на меня так хорошо накатывало. Однако ведь были! Видимо это мне награда (за то), что я сумел уйти от другой жизни. Это Господь показывает, как может быть всегда.

(c) Петр Мамонов
Вложения
Петр М.jpg
Петр М.jpg (10.3 KiB) Просмотров: 1727
Litha

Пред.