На сайте ведутся работы, возможны временные и внезапные выходы в глубокую медитацию;)
Обо всем понемногу.

Книга, которую чувствуешь сердцем

Сообщение kaplj » 15 июл 2013, 19:51

Грегори Дэвид Робертс "Шантарам"
Это очень сильная книга - она пропитана личной силой автора... веришь ему безгранично и идешь рядом с ним

Впечатления превзошли все мои ожидания - это было откровение. Яркие описания Индии, ее традиций, вкусов… Жизнь в трущобах,холера,пожар, мафия, война, любовь, месть, тюрьма… Здесь есть радость и печаль, борьба и смирение, разочарование и счастье.
Я настолько погрузилась в нее, что порой даже чувствовала жару, запах благовоний, дым чарраса,
радовалась и плакала вместе с главным героем Лин бабой.
Книга написана с юмором, тонко, наблюдательно… это глубоко философская книга, она заставляет думать и переосмысливать свою жизнь.
В ней всего понемножку: юмор, философствования, рефлексия, лирика, экшен, описание индийских красот, мучения главного героя... песни и танцы . То есть каждый найдет что-то для себя.

"Истина в том, что нет хороших или плохих людей. Добро и зло не в людях, а в их поступках. Люди остаются просто людьми, а с добром или злом их связывает то, что они делают – или отказываются делать. Истина в том, что одном мгновении настоящей любви, в сердце любого человека – и благороднейшего из всех, и самого пропащего – заключена, как в чашечке лотоса, вся жизнь весь её смысл, содержание и назначение. Истина в том, что все мы – каждый из нас, каждый атом, каждая галактика и каждая частица материи во Вселенной – движемся к Богу."

Грегори Дэвид Робертс, "Шантарам"
kaplj

Re: Книга, которую чувствуешь сердцем

Сообщение Aleksandra » 16 июл 2013, 08:25

ммм))) Альфия...) Ты так красиво пишешь, что тебя хочется читать даже больше, чем книжку=)))
Приворот, отворот
Защита от зомбирования
Верну любимого, уведу деньги
А ещё мы выгуливаем собак)
Aleksandra

Сообщение Litha » 30 июл 2015, 19:23

хорошее классическое антропологическое исследование Филиппа Арийеса (он у нас может транскрибироваться и как Арьес) "Человек перед лицом смерти".
Арийес был большим умницей и очень наблюдательным человеком.

У книжки этой есть продолжение: Ребенок и семейная жизнь при Старом порядке.
Вложения
ar_es_chelovek_pered_licom_smerti.doc
(2.94 MiB) Скачиваний: 116
Оставаться в пустоте легко, когда ты знаешь как
Litha

Сообщение Litha » 02 авг 2015, 17:52

О духовных спорах в современной практике. Современное монашество.

Порфирий Кавсокаливит

Произведение: Автобиография

Автобиография Порфирия Кавсокаливита — это сборник, составленный по воспоминаниям старца. В книге воспоминаний старца Порфирия приоткрываются тайны души монаха. Как душа возгорается желанием жить с Богом? С чего начинается сосредоточенная молитва? Что такое любовь Божия? Как Бог заботится о Своих избранных чадах? Здесь говорится не столько о «технике» подвижничества, сколько о том, ради чего человек выбирает жить с Богом. Жития подвижников часто «причесываются»: убираются неожиданные, непонятные моменты, рассказы меняются по стилю, переводятся на классический язык богословия. В данном издании у читателя есть возможность прикоснуться к непосредственному опыту старца Порфирия.
иеромонах Фотий (Мочалов)

прочесть ее можно тут
послушать тут

и, собственно, из-за чего весь сыр бор:

https://ok.ru/video/14011076891 видео - монахи-практики в защиту Порфирия. Богослов тоже прав в плане того, что без работы с эго с места не сдвинуться. Просто речь идет о ребенке 11 лет. Там еще эго не наворотило авгиевы конюшни).

Однажды рано утром, около половины четверто­го, я пришел в соборный храм Святой Троицы на службу. Было еще рано. В било еще не били. В церк­ви никого не было. Я сел в притворе под лестницей. Меня не было видно, я молился. Вдруг открывается дверь церкви и входит высокий пожилой монах. Это был старец Димас, Войдя, он посмотрел направо, на­лево и не увидел никого. Тогда, держа в руках боль­шие четки, он начал класть земные поклоны, много и быстро, и все время говорил; «Господи Иисусе Хрис­те, помилуй мя... Пресвятая Богородице, спаси нас». Вскоре он пришел в исступление.

Я не могу, не нахожу слов, чтобы описать вам его поведение пред Богом: это движения любви, благоговения, движения Божественной любви и всецелого посвящения себя. Я видел, как он стоит, как, стоя прямо, простирает свои руки в виде креста, как делал Моисей на море, и стенал...

…И простер Моисей руку свою на море, и гнал Господь море сильным восточным ветром всю ночь и сделал море сушею, и расступились воды… (Исх 14:21)

Что это было? Он был в благодати. Сиял во свете. Вот что было! Он тут же передал мне молитву. Я сразу вошел в его состояние.

Он меня не видел. Поверьте мне! - воскликнул отец Порфирий. - Я пришел в умиление и начал плакать. И ко мне, смиренному и недостойному, пришла благо­дать Божия. Как это объяснить? Он передал мне благодать. То есть благодать, которая была у этого святого, засияла и в моей душе. Он передал мне свои духовные дары.
==============
о прямой передаче.

а тут: физиологические основы прямой передачи
Litha

Сообщение Litha » 02 авг 2015, 22:38

Видео с канала Оптиной Пустыни на ютубе

Litha

Сообщение Litha » 02 авг 2015, 22:39

Litha

Сообщение Litha » 29 апр 2017, 07:46

Толстой Л.Н. — Краткое изложение Евангелия

Раскрывая всю глубину евангельского текста,Толстой безжалостно
отбрасывает наносный, вросший в него, не несущий религиозной мысли словесный сор, затемняющий живую ткань нравственных истин, мешающий сознанию вникнуть в них и внять им. Известные нам имена четырех евангелистов, одних из тех многих людей, кто близко по времени стоял к жизни Христа, дошли до нас потому, что когда-то, согласно своему пониманию, изложили то, что знали о нем. Позже, другие люди, согласно своему пониманию, заново описали рождение, жизнь и дела Христа, из чего составилось «константиновское», признанное каноническим, а проще — церковное Евангелие. Как евангелист, Толстой, в новом времени, довел до сознания людей «возвещение о благе», сделанное Христом, согласно своему пониманию. И именно это, самое глубокое понимание жизни и учения Христа, позволяет сказать, что Евангелие Толстого лучшее — первое! Евангелие Льва — прямое наставление на Путь, так оно ясно. Высвобождая тот полный силы рисунок, каким пришел в мир жизни Христос.

Год выпуска: 2016 г.
Исполнитель: Nikosho
Издательство: Аудиокнига своими руками
Аудио кодек: MP3
Битрейт аудио: VBR V0
Время звучания: 06:00:47

Nikosho - пожалуй, самый лучший, органичный и естественный исполнитель аудиокниг об Истине. И, чтобы ТАК читать, надо всем сердцем понимать где и какие акценты ставить. Данный файл взят с официальной страницы Никошо. http://nikosho.ru/%D1%82%D0%BE%D0%BB%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B9-%D0%BB-%D0%BD-%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BA%D0%BE%D0%B5-%D0%B8%D0%B7%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%B5%D0%BB/
Вложения
Kratkoe_izlozhenie_evangeliya.torrent
(11.94 KiB) Скачиваний: 83
Litha

Сообщение Litha » 12 июл 2017, 13:58

Пожалуй, самые главные книги вообще для практиков:

Добротолюбие - сборник жизнеописаний и трудов святых отцов церкви. Святоотеческая литература.

Добротолюбие в переводе св. Феофана Затворника. Том I (слушать онлайн) там же все последующие части

ДОБРОТОЛЮБИЕ в русском переводе дополненное, там же оглавление всех частей подробно (читать онлайн)

Добротолюбие (5 томов) в MP3 скачать (5гб)
Название: Добротолюбие (5 томов) в MP3
Автор: Святые отцы Вселенской Православной Церкви
Исполнитель: Виталий Редько
Год: 2010-2012
Аудио кодек: MP3
Битрейт аудио: 112 - 96 kbps
Litha