На сайте ведутся работы, возможны временные и внезапные выходы в глубокую медитацию;)
Обо всем понемногу.

Re: Цитаты, созвучные вашему мироощущению

Сообщение Litha » 11 окт 2012, 17:10

Притча о Серебре

При рождении, каждый из нас получает в подарок огромный сервиз фамильного серебра, который с возрастом становится все больше - некоторые предметы сервиза дарят близкие, другие мы покупаем сами. Обычно, новые предметы мы подбираем в соответствии с первоначальным стилем. Хотя некоторым людям этот стиль очень не нравится, и они пытаются его изменить, особенно в молодости. Другие забывают, что сервиз достался им по наследству, и утверждают, что они собрали его сами.

У серебра есть один крупный недостаток - чтобы оно не темнело, время от времени его нужно тщательно натирать. А как же без этого? Иногда звонит мама и спрашивает, в каком состоянии сахарница – вообще людей, особенно близких, очень интересует состояние нашего серебра.

Изображение

Некоторые предметы сервиза нам очень не нравятся и мы случайно или не случайно где-нибудь их оставляем. Но через некоторое время натыкаемся на них в темных углах и тратим много времени, чтобы привести их в порядок.

Чтобы упростить процесс чистки серебра, большинство людей объединяют свой сервиз с сервизом другого человека - обычно противоположного пола. Это очень ответственный шаг, перед которым принято очень долго выбирать сервиз будущего партнера, тщательно рассматривать его отдельные предметы и представлять, как эти сервизы будут смотреться вместе. Сам процесс выбора и объединения сервизов кажется людям настолько важным, что они написали про это множество книг. Но когда сервизы все-таки объединяют, очень часто одному партнеру очень не нравится какой-нибудь предмет из сервиза другого - в результате вспыхивает ссора, и посуда летит на пол. Хорошо, что серебро не бьется, хотя может и сломаться. В этом случае принято говорить: «Ты мне всю жизнь сломал(а)». Козел(Сука).

Через некоторое время у пары рождается ребенок, и родители отдают ему самые ценные предметы сервиза, чтобы потом, в течение всей жизни напоминать ему об этом: "Мы тебе самое лучшее отдали".

Раньше у людей был специальный день, который они полностью посвящали чистке серебра: у христиан - воскресенье, у иудеев – суббота, а у мусульман – пятница. За молитвой дело спорилось, а к вечеру посмотришь на результат – и душа радуется.

Изображение

Но в 20 веке все изменилось, может с экологией что-то случилось, но у многих людей серебро начало темнеть очень быстро. Хорошо, что гениальные изобретатели создали прекрасные моющие средства для чистки серебра. Первое моющее средство называлось «психоанализ», потом появилось средство «гештальтерапия» и много-много других – на сегодняшний день их более 400. Наука не стоит на месте и постоянно вносит изменения в формулу моющих средств - тот же «психоанализ» сегодня очищает серебро гораздо эффективней, чем в начале 20 века. Поскольку у разных людей разные пробы серебра, то им подходят разные чистящие средства. Работают эти чистящие средства тоже по разному, например средством «психоанализ» по инструкции нужно чистить серебро в течение часа два-три раза в неделю, на протяжении нескольких лет. Средство это дорогое - хорошие средства вообще стоят дорого, но за качество нужно платить. Но зато у тех, кто строго следует инструкции, через несколько лет сервизы начинают сверкать так, что позавидуешь.

Обычно блеск серебра хорошо отражается в глазах, поэтому по глазам человека можно всегда определить в каком состоянии его серебро.

Изображение
Некоторые люди забывают ухаживать за своим серебром, а когда спохватываются, требуются годы кропотливой аналитической работы, чтобы вернуть сервизу первоначальный блеск. У кого-то нет денег на моющие средства или не хватает времени на чистку, и их наборы становятся тусклыми. Вообще, в мире очень мало людей, которые поддерживают свои сервизы в хорошем состоянии.

очень мало людей, которые поддерживают свои сервизы в хорошем состоянии
Изображение

И так, за чисткой серебра незаметно проходит вся человеческая жизнь, а к ее концу сервизы становятся такими большими, а сил остается так мало, что люди совсем перестают о них заботиться. Кода человек умирает, родственники покойного в последний раз натирают сервиз, показывают его собравшимся на похороны, а потом бросают в могилу, но вдовы (или вдовцы) долгие годы хранят самые ценные предметы сервиза, омывая их слезами и показывая близким.

Изображение

Самое интересное, что с давних времен на землю приходили люди, которые предлагали конкретные методы и говорили, что если применять эти методы на протяжении длительного времени и быть достаточно усердным, то можно однажды выйти из этой комнаты с серебром в мир. И некоторые люди с сильным доверием и усердием, использовали эти методы, и через некоторое время выходили в мир и становились полностью свободными. Никто из них не вернулся обратно. Этот момент в разных традициях называют по разному – освобождением, потерей формы (эго или обусловленности).

Изображение

После того, как человек выходил из комнаты, он начинал говорить другим людям, что мир снаружи гораздо интересней и приглашал их выйти на улицу, забросив ежедневную чистку серебра. Но его обычно не понимали. Действительно, как можно объяснить рыбке в аквариуме, как прекрасен и необъятен океан. А он так прекрасен.

Изображение

Кстати, а в каком состоянии ваше серебро?

lossofsoul(с)
Оставаться в пустоте легко, когда ты знаешь как
Litha

Сообщение Litha » 24 окт 2012, 17:40

Бог звонил.
Извинялся.
Говорит, был занят. Катастрофы, цунами, падение цен и самолетов.
Мертвые дети. Тухлые шпроты. Разбитые души.
А обвиняют кого? Вот, то-то.
Намаялся. Устал всех лечить, капать на сердце йодом, дуть на раны.
«Щипет, конечно. Больно, конечно. Не плачь. Все заживет.
Не поздно — так рано».
Бог звонил.
Говорит, надо было помочь. Там кто-то умер. Кто-то домой не вернулся.
Кто-то чего-то дунул и ревел в его плечи о том, как лажанулся.
А после бросал за колкостью колкость, хлестал по щекам, обвиняя.
Так злобно.
Но, кажется, полегчало.
Бог мне сказал, что это важнее.
Кто-то его ненавидит, кто-то послал на три буквы.
Кто-то желал ему самые сильные муки и клял его день рождения.
«Но что тут поделаешь? Пройдет же… со временем».
Бог заходил…
Был такой усталый и грустный. Но улыбнулся.
Сел на ручку дивана, провел ладонью мне по макушке и тихо спросил:
«Что случилось?» А я замолчал. Стыдно так стало…
Я налил ему чай, терпкий горячий, укутал пледом колени, и,
сев возле ног, тихо читал стихи.
Просто, чтоб отдохнул он.
Просто, чтоб не грустил он.
Просто…

Игумен Евмений (c)
Litha

Сообщение Kathi » 03 дек 2012, 10:53

«Не пытайся никого выручать, проделывая за кого-то его внутреннюю работу. Ты только поубавишь ему сил и уж никак не поспособствуешь развитию его собственных скрытых ресурсов. Вместо этого позволь себе допустить его полный и окончательный провал… если падение кажется именно тем, что ему суждено. Если ты станешь вновь и вновь предлагать человеку костыль, он непременно научится хромать».
Чак Хиллинг «Семена души»
Kathi

Сообщение Litha » 14 дек 2012, 20:44

Включила дуру… Выключить не могу! День не могу… Второй не могу… А потом смотрю - жизнь-то моя налаживаться стала!
Вложения
Litha

Сообщение Litha » 25 янв 2013, 22:30

Давно хотела опубликовать.
О различии в подходах зарубежных практиков и российских.

"Одно время я думал: может быть, во мне не хватает смирения, потому что когда я прихожу на эти радения, у меня такое ощущение, что я как обосранный оттуда ухожу. Естественно, в русском эзотеризме принято, что если ты как обосранный, то это значит, что ты не проработал свои проблемы. Значит, что ты выебываешься, и тебе правильно указали на твое место. На самом деле, после ознакомления с разными оздоровительными и духовными традициями там, в Канаде, с индейцами и китайцами, я понял, что ничего подобного. Что на самом деле фундаментальная вещь во всей этой духовной практике это взаимное уважение и доброжелательность (курсив автора), вот и все. Слово «любовь» я употреблять не буду, потому что смысл его стёрт от неадекватного употребления. Больше ничего. Просто ты приходишь туда, на тебя смотрят, кем бы ты ни был, тебе говорят: «Ну хорошо, заходи». Так же, как ты приходишь к доктору, к учителю английского языка. Там люди начинают с нормальной человеческой базы. То, что Дэвид Боуи называет ground control, то есть как у тебя вот здесь – это очень важный аспект. А здесь те, с кем я знаком, это совершенно игнорируют. Это, может, было связано с «совком». Все «не-особое» казалось противным и достойным только неэксклюзивных плебеев. Манихейство возникало советское. Но базовое взаимное уважение, когда я уважаю (не делая кумира) своего старейшину, шамана, просто сотоварища, и он уважает меня не за то, что я какой-то духовно продвинутый, а просто за факт моего существования – это редкость. Но это нормальное взаимодействие, где никто никого не бьет, не опускает и не «проверяет на вшивость» злобно."

первоисточник
Litha

Сообщение Litha » 25 янв 2013, 22:36

ПРИТЧИ

Любовь Будды

Будда умер от пищевого отравления. Случилось это так.

Один бедняк много дней ждал, чтобы пригласить его в свой дом. И вот однажды рано утром он пришел и стал рядом с деревом, под которым спал Будда, чтобы быть первым, кто пригласит его.

Будда открыл глаза и человек сказал:
— Прими мое приглашение! Я ждал много дней и многие годы мечтал о том, что однажды ты будешь гостем в моем доме. Я бедный человек и немногое могу предложить, но не откажи мне, пожалуйста.
Будда ответил:
— Я приду!

Чем же занимался этот бедный человек, пригласивший Будду? В Бехаре и в других районах Индии люди собирают в сезон дождей разные растения. Одно из них — некий редкий гриб кукармутта, зонтичное растение с широкой шляпкой; его собирают и сушат. Затем в течение года едят, как овощ. Но иногда этот гриб становится ядовитым. Но бедняга этого не знал. Вот этот человек и собрал кукармутты для Будды.

Когда Будда начал есть, он почувствовал горечь. Но это было единственное приготовленное блюдо, и чтобы не огорчать бедного человека, Будда ел отравленную пищу.

Человек был счастлив.

Будда вернулся к себе домой, и яд начал действовать. Пришел врач и сказал:
— Это очень тяжелый случай. Яд попал в кровь, и уже ничего нельзя сделать. Будда умрет.

Будда собрал своих учеников и сказал им:
— Это необычный человек, исключительный человек. Ведь первую пищу мне дала мать, а последнюю — он. Моя мать помогла мне вступить в этот мир, а этот человек помог мне вступить в иной мир. Вы должны к нему относиться с уважением.

Ученики были очень взволнованы, и Ананда сказал:
— Это уж слишком. Уважать его и поклоняться, как твоей матери. Он убийца! Его следовало бы наказать!

К этому времени вокруг Будды остались лишь самые близкие ученики, и Будда сказал им:
— Я знаю, что вы могли бы убить этого несчастного, но сделайте так, как я вам говорю. Этот человек очень добр и искренен.

Даже если Будде дают яд — из него выходит любовь!
Litha

Сообщение Litha » 20 фев 2013, 22:45

Отчего мы осуждаем братий своих? Оттого, что не стараемся познать самих себя.Кто занят познанием самого себя,тому некогда замечать за другими.Осуждай себя и перестанешь осуждать других.

(Прп. Серафим Саровский)
Litha

Сообщение belief » 21 фев 2013, 01:56

Хорошая цитата! Жизненная и человечная! В простом человеческом уважении "божественного" больше чем во всех улетных состояниях! Мастера как правило даже не говорят об этом, это основа для любой практики, а мы почему то забываем ;)
Litha писал(а):Давно хотела опубликовать.
О различии в подходах зарубежных практиков и российских.

"Одно время я думал: может быть, во мне не хватает смирения, потому что когда я прихожу на эти радения, у меня такое ощущение, что я как обосранный оттуда ухожу. Естественно, в русском эзотеризме принято, что если ты как обосранный, то это значит, что ты не проработал свои проблемы. Значит, что ты выебываешься, и тебе правильно указали на твое место. На самом деле, после ознакомления с разными оздоровительными и духовными традициями там, в Канаде, с индейцами и китайцами, я понял, что ничего подобного. Что на самом деле фундаментальная вещь во всей этой духовной практике это взаимное уважение и доброжелательность (курсив автора), вот и все. Слово «любовь» я употреблять не буду, потому что смысл его стёрт от неадекватного употребления. Больше ничего. Просто ты приходишь туда, на тебя смотрят, кем бы ты ни был, тебе говорят: «Ну хорошо, заходи». Так же, как ты приходишь к доктору, к учителю английского языка. Там люди начинают с нормальной человеческой базы. То, что Дэвид Боуи называет ground control, то есть как у тебя вот здесь – это очень важный аспект. А здесь те, с кем я знаком, это совершенно игнорируют. Это, может, было связано с «совком». Все «не-особое» казалось противным и достойным только неэксклюзивных плебеев. Манихейство возникало советское. Но базовое взаимное уважение, когда я уважаю (не делая кумира) своего старейшину, шамана, просто сотоварища, и он уважает меня не за то, что я какой-то духовно продвинутый, а просто за факт моего существования – это редкость. Но это нормальное взаимодействие, где никто никого не бьет, не опускает и не «проверяет на вшивость» злобно."

первоисточник
belief

Сообщение Кассиопея » 26 мар 2013, 11:35

Вы должны сами пережить истину. Только тогда она станет истиной для вас. Иначе она будет только чьей-то чужой истиной.
P.S. Гоенка Джи
Кассиопея

Сообщение Кассиопея » 26 мар 2013, 11:39

Настройте сознание на будущие достижения, и вы увидите, что прошлые ошибки часто способствуют удаче в будущем.
P.S. Наполеон Хилл
Кассиопея

Пред.След.