На сайте ведутся работы, возможны временные и внезапные выходы в глубокую медитацию;)
Обо всем понемногу.

Re: Цитаты, созвучные вашему мироощущению

Сообщение Litha » 05 апр 2013, 11:28

…Я пришел сюда, не для того чтобы найти последователей,
я пришел сюда, чтобы освободить мудрецов!
~ Муджи
Оставаться в пустоте легко, когда ты знаешь как
Litha

Сообщение Арина » 07 апр 2013, 11:55

Игумен Евмений
Замечаю, что чем "духовно возвышеннее" становятся люди, тем в менее успешно и качественно получаются у них земные дела. Возможно, потому что "отрываются по полной" и улетают в прекрасный мир духовных идей и глубоких внутренних переживаний, игнорируя реальные отношения, сенсорный опыт и социальную жизнь. Заземленности не хватает! Земное начинает восприниматься как "греховное" или "иллюзорное" (в зависимости от традиции и терминологии).

Поэтому-то со слишком духовными людьми так трудно договориться, у них куча "духовных отмазок" по поводу невыполнения договоренностей или неопределенности в земных делах: "на все воля Божия", или "все идет как идет...", или "это твое желание идет от эго...". Иногда устаешь от этого дико, хочется этих людей ущипнуть или вылить на голову ведро холодной воды! Чтобы проснулись, чтобы из выдуманной духовности вернулись в элементарную человечность и адекватность. Неслучайно (и наверное об этом) Христос (как мне кажется, с горькой иронией) говорил, что "сыны века сего догадливее сынов света в своем роде." (Лук.16:8)
Арина

Сообщение Kathi » 07 апр 2013, 20:06

Всякое действие и реакция начинаются в духе. Дух есть то свойство энергии, которое делает возможной любую трансформацию, Дух — это чистое сознание, творящее все на свете, Это сам свет, Он вечен. Он нетленен.
Мигель Руис
Kathi

Сообщение Kathi » 08 апр 2013, 15:50

До тех пор, пока люди не найдут Бога внутри себя, в них будет жить потребность веры в Бога, пребывающего вне их.

Мигель Руис
Kathi

Сообщение Litha » 10 апр 2013, 12:40

Махарши: Аджняни не может долго оставаться в сушупти, потому что его собственная природа требует выхода из этого состояния. Его эго не умерло и будет подниматься опять и опять.

Но джняни растворил эго в его Источнике. Со стороны, однако, может показаться, что и у него под действием прарабдхи временами поднимается эго.

Иначе говоря, в случае внешней деятельности джняни будет казаться, что прарабдха поддерживает или сохраняет его эго, как и у аджняни; но фундаментальное различие состоит в том, что когда у аджняни поднимается эго (реально оно утихает только в глубоком сне), оно ничего не знает о своем Истоке, то есть аджняни не сознает своего сушупти во сне и бодрствующем состоянии.

В случае джняни, напротив, поднятие или существование эго — не более чем видимость, и он наслаждается своим непрерывным запредельным Переживанием несмотря на это кажущееся возникновение или существование эго,
неизменно удерживая свое внимание (лакшья) на Истоке. Это эго безвредно. Оно просто напоминает остов сгоревшей веревки, которая имеет прежнюю форму, но уже непригодна для связывания чего-либо. Постоянным удержанием внимания на Истоке эго растворяется в Нем, словно соляная кукла в море.
Litha

Сообщение Кассиопея » 16 апр 2013, 05:17

Скажи мне - и я забуду, покажи мне - и, может быть, я запомню, вовлеки меня - я тогда я постигну.
Конфуций
Кассиопея

Сообщение Litha » 01 май 2013, 13:01

Тридцать лет назад, когда я начал изучать дзэн, я сказал: «Горы являются горами, реки являются реками». После того как я прикоснулся к истине дзэн под руководством хорошего наставника, я сказал: «Горы не являются горами, реки не являются реками». Но сейчас, когда я достиг состояния конечного покоя (которым является «просветление»), я говорю: «Горы действительно являются горами, реки действительно являются реками».

учитель Цинюань (ум. в 740 г.)
Litha

Сообщение Litha » 14 май 2013, 13:29

Реальные Практики
Жизнь похожа на керлинг. Рука Судьбы запускает камни, они скользят по льду и человек прикладывает тысячу суетливых усилий к тому, чтобы камень доскользил до нужной позиции. Осознание - когда, наконец, понимаешь, что лед можно и не тереть.
Вложения
Litha

Сообщение Litha » 18 май 2013, 23:01

«…я рад всему, всему, что ни случается со мною в жизни, и как погляжу я только, к каким чудным пользам и благу вело меня то, что называют в свете неудачами, то растроганная душа моя не находит слов благодарить невидимую руку, Ведущую меня»

Николай Васильевич Гоголь
Litha

Сообщение Litha » 18 май 2013, 23:31

Виктор Олегович, Вы — единственная надежда… Скажите, как сделать так, чтобы нас всех отпустило, пожалуйста.

Виктор Пелевин: Мне кажется, что нас на самом деле ничто не держит.

Просто наше эго постоянно стремится выжать из мозга еще одну капельку допамина, манипулируя засаленной колодой привычных состояний ума, и не дает нам перенести внимание на что-нибудь новое, хотя теоретически мы знаем, что давно пора это сделать.

Это такое смешное ежедневное недоразумение, из которого со временем складывается трагедия жизненного промаха. Теперь о техническом аспекте. Сделать так, чтобы жопа нас отпустила, нельзя, потому что она даже не знает, что мы в ней.

И объяснить ей это очень сложно — здесь не поможет даже молитва. Зато вполне реально понемногу отпустить ее самому.

Для этого, если коротко, нужно вести трезвый образ жизни и внимательно наблюдать за тем, что происходит в нашем сознании.
Вложения
Litha

Пред.След.