На сайте ведутся работы, возможны временные и внезапные выходы в глубокую медитацию;)
Обо всем понемногу.

Re: Цитаты, созвучные вашему мироощущению

Сообщение Litha » 06 июн 2013, 22:25

...без Его последнего слова наши труды — лишь средство познать свое бессилие.

протоиерей Андрей Ткачев
Оставаться в пустоте легко, когда ты знаешь как
Litha

Сообщение Litha » 06 июн 2013, 22:59

ПЁТР НИКОЛАЕВИЧ МАМОНОВ

Я десять лет в Церкви, но не считаю себя христианином.
Я не могу возлюбить Бога больше всего на свете, у меня не получается. Знаю правду слова Его, и что все счастье у Него, и лучи - всё там... Но делаю по-своему.
Вот позвонил человек, попросил помочь –не хочется ехать, но все бросаешь и едешь. Вот христианство!
А если говоришь:
“Жень, я так занят, давай на следующей недельке”, –
это уже не христианство, а обычная вежливая жизнь.
Ведь можно быть приличным человеком и без веры, так?
Вот и рвет меня на части! Но пути назад нет.
Иногда думаешь: куда же я попал?.. Греховная мысль, конечно, но это не ропот на Бога. Это другое: я не готов, я побежал за радостью, за восторгом, а бежать-то надо за крестом и за Христом.

======

Все люди, которые стараются жить по правде в этом мире, – все безумны. Потому что этот мир живет как: «Отпихни всех и оторви все бабки! И давай все купим!» Этот мир бредит наяву. У тебя двадцать миллиардов долларов. Отдай один миллиард – и закрой проблему сирот! Нет, не может, сидит. А человеку, который говорил о Христе, голову отрубим. Так кто безумен?.. Христианство – это жертва ежечасная. Не можешь – не придуривайся. Так и скажи: «Я жену не люблю, детей не люблю, друзей не люблю, зато люблю ходить в храм и поклоны класть, и чтобы вокруг все были в юбочках-платочках». Это не вера, это дьявол. Чистой воды. А вера – это любовь. А любовь – это простить и выслушать. И каждый день самого себя бороть. Вот что такое вера. Тогда и накормите пятью хлебами город. И рыбы выловите столько, что сеть не уместит.
Litha

Сообщение Litha » 17 июн 2013, 15:00

Ты говоришь, что хочешь постоянно пребывать в состоянии блаженства.
Ты спрашиваешь: "Как 'Я' могу оставаться в этом состоянии всегда?”
Я отвечаю: никак! В твоей жизни не было ничего постоянного.
Будда не мог этого сделать, Христос не мог этого сделать, Мухаммед не мог этого сделать. Они не могли сделать этого, будучи личностями.
Они осознали невозможность этого.
Лишь совершенное понимание может помочь увидеть это.

Муджи
Litha

Сообщение Liza » 17 июн 2013, 20:21

Счастье — это не исполнение желаний, связанных с какими-либо объектами, скажем сексом.
Счастье возможно лишь тогда, когда желание пропадает.
Отсутствие желаний дарит тебе счастье.
Когда у тебя возникнет желание, посмотри внутрь, определи, откуда именно исходит это желание.
Когда желание исчезнет, ты будешь несказанно счастлив.
Однако, как только появляется один объект желаний, вслед за ним приходит следующий. Исполнено одно желание — следующее ожидает своего часа. Счастья нет даже у царей. Отсутствие желаний являет собой абсолютное блаженство. Когда ты есмь само блаженство - воцаряется покой. И когда воцаряется покой, волны в озере ума исчезают.
Отсутствие волнения ума — это и есть свобода.
Процесс удовлетворения желаний нескончаем, а наши тела тленны. Истлели уже миллионы тел, однако, жажда удовлетворения желаний еще не утолена. Именно поэтому мы скитаемся по жизни от одного воплощения к другому. Помни об этом, но поступай как знаешь.

Пападжи
Liza

Сообщение Litha » 11 ноя 2013, 17:57

Когда жена Джорджа Карлина умерла, Карлин, известный острослов и сатирик 70-80-ых годов, написал эту невероятно выразительную статью, уместную и сегодня.

«Парадоксом нашего времени является то, что мы имеем высокие строения, но низкую терпимость, широкие магистрали, но узкие взгляды.

Тратим больше, но имеем меньше, покупаем больше, но радуемся меньше.
Имеем большие дома, но меньшие семьи, лучшие удобства, но меньше времени.
Имеем лучшее образование, но меньше разума, лучшие знания, но хуже оцениваем ситуацию, имеем больше экспертов, но и больше проблем, лучшую медицину, но хуже здоровье.

Пьем слишком много, курим слишком много, тратим слишком безответственно,смеемся слишком мало, ездим слишком быстро, гневаемся слишком легко, спать ложимся слишком поздно, просыпаемся слишком усталыми, читаем слишком мало,слишком много смотрим телевидение и молимся слишком редко.
Увеличили свои притязания, но сократили ценности.

Говорим слишком много, любим слишком редко и ненавидим слишком часто. Знаем, как выжить, но не знаем, как жить. Добавляем года к человеческой жизни, но не добавляем жизни к годам.

Достигли Луны и вернулись, но с трудом переходим улицу и знакомимся с новым соседом.
Покоряем космические пространства, но не душевные.
Делаем большие, но не лучшие дела.

Очищаем воздух, но загрязняем душу.
Подчинили себе атом, но не свои предрассудки.
Пишем больше, но узнаем меньше.
Планируем больше, но добиваемся меньшего.
Научились спешить, но не ждать.
Создаем новые компьютеры, которые хранят больше информации и извергают потоки копий, чем раньше, но общаемся все меньше.

Это время быстрого питания и плохого пищеварения, больших людей и мелких душ,быстрой прибыли и трудных взаимоотношений.
Время роста семейных доходов и роста числа разводов, красивых домов и разрушенных домашних очагов.

Время коротких расстояний, одноразовых подгузников, разовой морали, связей на одну ночь; лишнего веса и таблеток, которые делают все: возбуждают нас,успокаивают нас, убивают наc.
Время заполненных витрин и пустых складов.
Время, когда технологии позволяют этому письму попасть к вам, в то же время позволяют вам поделиться им или просто нажать "Delete".

Запомните, уделяйте больше времени тем, кого любите, потому что они с вами не навсегда.

Запомните и горячо прижмите близкого человека к себе, потому что это единственное сокровище, которое можете отдать от сердца, и оно не стоит ни копейки.

Запомните и говорите "люблю тебя" своим любимым, но сначала действительно это почувствуйте.
Поцелуй и объятия могут поправить любую неприятность, когда идут от сердца.

Запомните и держитесь за руки и цените моменты, когда вы вместе, потому что однажды этого человека не будет рядом с вами.

Найдите время для любви, найдите время для общения и найдите время для возможности поделиться всем, что имеете сказать.Потому что жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух!"
Вложения
Litha

Сообщение Litha » 14 янв 2014, 16:17

Друг – это тот, кто не тревожит твой ум. Не поддерживай дружбу с тем, кто нарушает Покой твоего ума, как бы близок тебе не был этот человек!
Не принимай приглашений глупцов, ибо, если Ты будешь находиться в их обществе, Истина не одарит тебя своим поцелуем! Ты движешься вверх по реке, к истоку – они же плывут вниз по течению, и тянут тебя с собой...

Пападжи
Вложения
Litha

Сообщение Litha » 22 янв 2014, 15:26

Спасибо, Вера
Вложения
Litha

Сообщение Litha » 17 июн 2014, 01:03

Понты первого порядка: купить большую дорогую машину и Ролекс, читать Коэльо, презирать Донцову, любить худую блондинку с сиськами.

Понты второго порядка: купить маленькую стильную машинку и Ланжин. Читать Умберто Эко. Презирать Коэльо, любить ироничную брюнетку.

Понты третьего порядка: ездить на метро и такси, потому что так быстрее и дешевле, носить Свотч, читать Анну Гавальду, выключать воду, когда чистишь зубы. Никого не презирать, потому что это разрушает карму. Никого не любить, потому что ты еще не встретил своего человека.

Понты четвертого порядка: продать квартиру, машину и Ланжин. Поехать в Тибет, достичь нирваны, любить всех.

Понты высшего порядка: вернуться из Тибета, никому ничего не рассказывать, купить большую дорогую машину, на досуге читать Донцову, время смотреть на телефоне, любить маму своего ребенка. Осознавать, что любое быдло с Коэльо может оказаться достигшим нирваны Буддой.

Пелевин
Вложения
Litha

Сообщение Litha » 07 июл 2014, 11:02

Позволю себе процитировать дневник одной пенсильванской принцессы:
"...Началась медитация, я есть любовь. Но поняла что даже это нарушает какую-то особенную тишину во мне. Наблюдаю. Да. тишина и пустота присутствует во мне или рядом со мной, или вокруг меня. Но эта тишина есть я. Эта тишина и пустота есть именно я. Эта тишина и пустота была во мне всегда. Но я ее не понимала и пыталась отрицать принимая ее за холодность и равнодушие моего характера. Пыталась с ней бороться. И сейчас удивилась, что все во мне пело и радовалось и только эта пустота оставалась тишиной и пустотой. И как чудо пришло понимание что этому Я не надо радоваться и петь потому что это Я уже все знало, знало давно, всегда. И это Я ждало меня в своей тишине и пустоте. Я плачу от счастья. Я это поняла и мы растворились друг в друге. Какое счастье. Я встретила больше чем друга, чем сестру. Я встретила себя. Ничего слаще этого момента быть в жизни не может."
Litha

Сообщение Litha » 02 авг 2015, 17:36

Из жизнеописания старца Порфирия:
Однажды рано утром, около половины четверто­го, я пришел в соборный храм Святой Троицы на службу. Было еще рано. В било еще не били. В церк­ви никого не было. Я сел в притворе под лестницей. Меня не было видно, я молился. Вдруг открывается дверь церкви и входит высокий пожилой монах. Это был старец Димас, Войдя, он посмотрел направо, на­лево и не увидел никого. Тогда, держа в руках боль­шие четки, он начал класть земные поклоны, много и быстро, и все время говорил; «Господи Иисусе Хрис­те, помилуй мя... Пресвятая Богородице, спаси нас». Вскоре он пришел в исступление.

Я не могу, не нахожу слов, чтобы описать вам его поведение пред Богом: это движения любви, благоговения, движения Божественной любви и всецелого посвящения себя. Я видел, как он стоит, как, стоя прямо, простирает свои руки в виде креста, как делал Моисей на море, и стенал...

…И простер Моисей руку свою на море, и гнал Господь море сильным восточным ветром всю ночь и сделал море сушею, и расступились воды… (Исх 14:21)

Что это было? Он был в благодати. Сиял во свете. Вот что было! Он тут же передал мне молитву. Я сразу вошел в его состояние.

Он меня не видел. Поверьте мне! - воскликнул отец Порфирий. - Я пришел в умиление и начал плакать. И ко мне, смиренному и недостойному, пришла благо­дать Божия. Как это объяснить? Он передал мне благодать. То есть благодать, которая была у этого святого, засияла и в моей душе. Он передал мне свои духовные дары.
Litha

Пред.След.